Санкт-Петербург
ru

VIII Международная конференция «Transport Networks Russia 2017

16-17 марта в Москве состоялась VIII Международная конференция «Transport Networks Russia 2017 - Развитие телекоммуникационных транспортных сетей в России и СНГ». В крупнейшем ежегодном мероприятии, посвященном развитию рынка транспортных сетей связи в России, приняли участие операторы магистральных транспортных сетей, сотовой и фиксированной связи, корпоративных и ведомственных сетей связи, представители научно-исследовательских учреждений, производителей инфраструктурного оборудования, системные интеграторы, консультанты и аналитики рынка, инвестиционные компании, а также деловые и отраслевые СМИ.

Партнером Transport Networks Russia 2017 стал крупнейший российский оператор ПАО "Ростелеком", платиновым спонсором - ведущий мировой вендор Huawei, золотым – АО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК), серебряным - ООО "Транснефть Телеком", бронзовыми - Tata Communications, ООО "НТО "ИРЭ-Полюс", ECI Telecom и Nokia. Спонсорами сессии выступили ООО "Т8", Coriant и ООО "Модуль", а спонсорами круглого стола - MSK-IX, ООО "Пиринг" (DATAIX) и ООО «Айхоум» (W-IX).

TransNet 2017 открыл круглый стол, посвященный контент-провайдерам как новым «законодателям мод» на магистральном рынке. Модератор круглого стола, директор Департамента Интернет и канальных ресурсов Блока по развитию операторского бизнеса Корпоративного центра группы МТС Ольга Макарова задала участникам ключевой вопрос: «Наступит ли такой момент, когда трафик в магистральных сетях перестанет расти экспоненциально?» По словам директора по эксплуатации ГК «Акадо» Михаила Медриша, рост трафика происходит благодаря повышению качества контента, и этот процесс будет только продолжаться. «Пора перестать брать с абонентов деньги за доступ в интернет, следует брать с «интернета» за доступ к абонентам», - подчеркнул начальник отдела продуктов и маркетинга операторского сегмента ПАО «Ростелеком» Сергей Макаров.

«В ближайшие годы продолжится рост трафика, при этом телекоммуникационный и ИТ рынки трансформируются и усложняются», - продолжил старший бизнес-консультант Huawei Игорь Акулинин.

Следующие две сессии TransNet были посвящены новым технологиям на транспортных сетях. В них приняли участие ведущие специалисты и руководители направлений, в том числе  и компании ООО «Модуль» Вячеслав Пушин.

Первый день форума завершился круглым столом на тему «Подготовка глобальной и национальной магистральной инфраструктуры к появлению сетей 5G и IoT». Участники дискуссии обсудили наиболее острые вопросы, связанные с топологией сетей и их готовности к потребностям 5G и IoT; новые требованиях к дата-центрам и технологиям Big Data; потенциальный объем международного трафика, который способны генерировать подключенные устройства и ряд других тем.

Второй день TransNet 2017 был посвящен новым драйверам роста эффективности бизнеса магистральных операторов.

В этом году TransNet посетило рекордное число участников – более 400 делегатов, которые отметили высокий уровень организации конференции, интересную программу форума, а также отличные возможности для налаживания бизнес-контактов.

 На фото делегация  компании "Модуль" на конференция «Transport Networks Russia 2017»